spacer
Anciens lauréats
loupe

Anciens lauréats

Lieux d'exposition:

Ex-EPA
Ex-EPA

 

Lauréats du Grand prix international de photographie de Vevey:

 

2008 Geert Goiris (Belgique)

2006 Claude Baechtold (Suisse)

2004 Aglaia Konrad (Autriche)

2000 Wolfgang Stahr (Allemagne)

1998 Bogdan Konopka (Pologne)

1995 Paulo Nozolino (Portugal)

 

Depuis ses débuts, les différents prix organisés par la Fondation Vevey ville d’images ont également permis de distinguer les photographies de:

 

Masayuki Akiyoshi (DE), Claude Baechtold (CH), Kai Bornhöft (DE), Katharine Bosse (DE), Matias Costa (ES), Marina Cox (BE), Ole Christiansen (DK), Denis Dailleux (FR), Hien Lam Duc (FR/LA), Fiorio (IT), Andreas Gefeller (DE), Alexander Glyadelov (UA), Geert Goiris (NL), Yann Gross (CH), Stefan Habermann (DE), Raphaël Hefti (CH), Jean-François Joly (FR), Martin Kollar (SK), Bogdan Konopka (PL), Aglaïa Konrad (AT), Ingar Krauss (DE), Anders Kristensson (SE), Wun Lambert (LU), Eva Läuterlein (CH), Arnaud Lesage (FR), Armin Linke (IT),Vincent Lebrun (FR), Edgar Lissel (DE) Valery Miloserdov (UA), Boris Missirkov (BG), Paulo Nozolino (PT), Gérard Pétremand (CH), Libuse Rudinska (CZ), Gerco de Ruijter (NL), Hans-Christian Schink (DE), Maria Sewcz (DE), Wolfgang Stahr (DE), Marie Taillefer (FR), Ulrike Thiel (DE), Nina Schmitz (CH), Oliver Mauelshagen (DE), Katja Eydel (DE), Pawel Zak (PL), Thomas Zika (DE).

 

Winners of the Vevey International photography award:

 

2008 Geert Goiris (Belgium)

2006 Claude Baechtold (Switzerland)

2004 Aglaia Konrad (Austria)

2000 Wolfgang Stahr (Germany)

1998 Bogdan Konopka (Poland)

1995 Paulo Nozolino (Portugal)

 

Since its beginning, the various prizes organized by the Foundation Vevey ville d’images awarded:

 

Masayuki Akiyoshi (DE), Claude Baechtold (CH), Kai Bornhöft (DE), Katharine Bosse (DE), Matias Costa (ES), Marina Cox (BE), Ole Christiansen (DK), Denis Dailleux (FR), Hien Lam Duc (FR/LA), Fiorio (IT), Andreas Gefeller (DE), Alexander Glyadelov (UA), Geert Goiris (NL), Yann Gross (CH), Stefan Habermann (DE), Raphaël Hefti (CH), Jean-François Joly (FR), Martin Kollar (SK), Bogdan Konopka (PL), Aglaïa Konrad (AT), Ingar Krauss (DE), Anders Kristensson (SE), Wun Lambert (LU), Eva Läuterlein (CH), Arnaud Lesage (FR), Armin Linke (IT),Vincent Lebrun (FR), Edgar Lissel (DE) Valery Miloserdov (UA), Boris Missirkov (BG), Paulo Nozolino (PT), Gérard Pétremand (CH), Libuse Rudinska (CZ), Gerco de Ruijter (NL), Hans-Christian Schink (DE), Maria Sewcz (DE), Wolfgang Stahr (DE), Marie Taillefer (FR), Ulrike Thiel (DE), Nina Schmitz (CH), Oliver Mauelshagen (DE), Katja Eydel (DE), Pawel Zak (PL), Thomas Zika (DE).